»Eine Schule in Bewegung«

Alle Termine im Überblick

Termine Schuljahr 2019/20

Stand: 17.10.2019

  04.07.-14.08.2019   Sommerferien
Montag 12.08.2019 08.30 Uhr Dienstbesprechung; Am Deepenpool (!)
Dienstag 13.08.2019 ab 08.00 Uhr  EDV-Schulung
Donnerstag 15.08.2019   Schulbeginn
Donnerstag 15.08.2019 5. & 6. Std. "alte" Streicherklassen + Orchester
Donnerstag 15.08.2019 20.00 Uhr Elternabend SKG und Klasse 1
Freitag 16.08.2019   Beginn Schulkindergarten
Freitag 16.08.2019 10.00 Uhr Generalprobe für die Einschulungsfeier
Samstag 17.08.2019 09.00 Uhr Einschulungsgottesdienst; Ev. Kirche
Samstag 17.08.2019 10.00 Uhr Einschulung
Dienstag-Donnerstag 20.-22.08.2019   Schulfotograf
bis Freitag 06.09.2019   Neuwahlen Elternvertreter (Klasse 3)
Mittwoch 11.09.2019 16.00 Uhr Dienstbesprechung
Dienstag 17.09.2019 19.30 Uhr Konstituierung Schulelternrat
Freitag 20.09.2019 16.00 Uhr Einweihung der neuen Grundschule
Mittwoch 25.09.2019 17.00 Uhr Gesamtkonferenz I
Freitag 27.09.2019 ab 15.00 Uhr Tag der offenen Tür
  04.-18.10.2019   Herbstferien
Montag-Freitag 21.-25.10.2019   Förderplangespräche Kl. 1
Dienstag 22.10.2019   Kochen mit den Landfrauen, Kl. 4d
Mittwoch 23.10.2019 18.30 Uhr Schulvorstandssitzung I
Donnerstag 24.10.2019   Methodentag I
Freitag 25.10.2019   Kochen mit den Landfrauen, Kl. 4b
Montag-Freitag 28.10.-01.11.2019   Förderplangespräche Kl. 2
Dienstag 29.10.2019   Kochen mit den Landfrauen, KL. 4e
Dienstag 29.10.2019 16.00 Uhr Übergangsgespräche Kl. 4/5, OBS Schwaf/Ehrenb
Freitag 01.11.2020   Kreativ-Tag am Gymnasium Sulingen
Montag 04.11.2019   Tag des Jungenhandballs, Kl. 3
Montag-Freitag 04.-08.11.2019   Förderplangespräche Kl. 3
Dienstag 05.11.2019   Elternsprechtag Kl. 1 & SKG
Montag-Freitag 11.-15.11.2019   Förderplangespräche Kl. 4
Mittwoch 06.11.2019 17.00 Uhr Fachkonferenz Musik
Mittwoch 13.11.2019 16.00 Uhr Dienstbesprechung
Mittwoch 13.11.2019 17.30 Uhr Fachkonferenz Kunst
Montag-Freitag 25.-29.11.2019   Bastelwoche
Dienstag 26.11.2019 19.00 Uhr Info-Abend weiterf. Schulen, Kl. 4, Grundschule Sulingen
Mittwoch 27.11.2019 17.00 Uhr Fachkonferenz Englisch
Montag 02.12.2019   Gottesdienst Kl. 3
Freitag 06.12.2019 10.00 Uhr Nikolaussingen
Mittwoch 11.12.2019 16.00 Uhr Dienstbesprechung
Mittwoch 11.12.2019 17.30 Uhr Fachkonferenz TGW
Dienstag 17.12.2019 18.30 Uhr Schulvorstandssitzung II
Mittwoch 18.12.2019 18.00 Uhr Weihnachtskonzert KMS, Stadttheater
  23.12.-06.01.2020   Weihnachtsferien
Freitag 17.01.2020   Abgabeschluss Zensuren Kl. 2-4
Mittwoch 22.01.2020   Zeugniskonferenzen Kl. 2-4
Freitag 31.01.2020   Zeugnisausgabe
  03.+04.02.2020   Winterferien
Donnerstag 06.02.2020   Mathe-Olympiade, Runde 2
Montag+Dienstag 10.+11.02.2020   Beratungsgespräche Kl. 4 (1)
Montag+Dienstag 17.+18.02.2020   Elternsprechtage
ab Montag 24.02.2020 08.00-12.00 Uhr Terminvergabe für Anmeldung Jg. 21/22 (Sekretariat)
Mittwoch 26.02.2020 14.30 Uhr Arbeitsschutzausschuss
Mittwoch 26.02.2020 15.30 Uhr Haushaltsberatung (nur FK-Leiter)
Mittwoch 26.02.2020 16.00 Uhr Dienstbesprechung
ab Montag 09.03.2020 10.00-12.30 Uhr Anmeldung Jg. 21/22
Mittwoch 25.03.2020 18.30 Uhr Schulvorstandssitzung III
  30.03.-14.04.2020   Osterferien
Donnerstag 16.04.2020   Methodentag II
Donnerstag 16.04.2020 20.00 Uhr Elternabend "Mein Körper gehört mir", Kl. 3 und 4
Freitag 17.04.2020   Mein Körper gehört mir, Kl. 4
Freitag 24.04.2020   Mein Körper gehört mir, Kl. 4
Mittwoch 06.05.2020   Mathe-Olympiade, Runde 3
Freitag 08.05.2020   Mein Körper gehört mir, Kl. 4
Sonntag 10.05.2020 15.00-17.00 Uhr Tag der offenen Tür, KMS, Musikbereich
bis Freitag 15.05.2020   Beratungsgespräche Kl. 4 (2)
Mittwoch 27.05.2020 17.00 Uhr Gesamtkonferenz II
Dienstag-Freitag 09.-12.06.2020   Förderplangespräche Kl. 1
Dienstag 09.06.2020   Bundesjugendspiele
Donnerstag 11.06.2020   Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)
Montag-Freitag 15.-19.06.2020   Förderplangespräche Kl. 2
Mittwoch 17.06.2020   Schulvorstandssitzung IV
Montag-Freitag 22.-26.06.2020   Förderplangespräche Kl. 3
Donnerstag 02.07.2020   Gottesdiens, KL. 4
Freitag 03.07.2020   Abgabeschluss Zensuren Kl. 1-4
Dienstag 07.07.2020   Zeugniskonferenzen Kl. 1 und 2
Mittwoch 08.07.2020   Zeugniskonferenzen Kl. 3 und 4
Dienstag 14.07.2020 vormittags Probe für die Entlassungsfeier
Dienstag 14.07.2020 16.00 Uhr Entlassungsfeier Kl. 4
Mittwoch 15.07.2020   Zeugnisausgabe und School´s-out-Party
  16.07.-26.08.2020   Sommerferien
Dienstag 25.08.2020 08.30 Uhr Dienstbesprechung
Donnerstag 27.08.2020   Schulbeginn
Donnerstag 27.08.2020 5. Stunde "alte" Streicherklassen zusammen
Donnerstag 27.08.2020 20.00 Uhr Elternabend und Wahlen Kl. 1 und SKG
Freitag 28.08.2020 10.00 Uhr Generalprobe
Sonnabend 29.08.2020 10.00 Uhr Einschulung der neuen Erstklässler